Полезные свойства имбиря: от древности к современности

Полезные свойства имбиря: от древности к современности

RSS
ItsGreen
29 октября 2021

Имбирь является распространенным и популярным лекарственным растением. О его свойствах было известно еще в древние времена. Его успешно использовали не только в медицине, но и в кулинарии. Люди заметили, что имбирь придает блюдам приятный острый вкус.

Zingiber officinale — такое научное название носит эта пряная специя. Родиной имбиря является Южная Азия. Но на сегодняшний день он распространен по всей Азии, Австралии и Африке.

Имбирь — вкусная и полезная специя

О лекарственных свойствах этого растения было известно еще в древнем Китае. Там люди еще две тысячи лет назад знали, что добавленный в чай имбирь улучшает иммунитет и помогает бороться с простудными заболеваниями. Еще одно полезное свойство острого корня — устранение тошноты. Этим средством активно пользовались индейцы в Америке, готовя из него отвар. В Средневековье имбирь был завезен в Европу, где его применяли даже для борьбы с эпидемией чумы.

Почему это растение такое полезное? В его корне есть масса витаминов и минералов, эфирных масел и биологически активных веществ, которые убивают вирусы и бактерии. Поэтому имбирь можно назвать природным антибактериальным и противовирусным средством.

Как использовать имбирь

Полезные свойства имбиря

Одним из основных и самых распространенных применений корня имбиря является использование этого растения для профилактики простуд. В нем содержаться вещества, которые борются с «плохими» бактериями, которые являются возбудителями воспалений. Имбирь полезен тем, кто болен ангиной, гриппом или любыми другими заболеваниями полости рта и носа. Существует масса рецептов, которые относятся к народной медицине, позволяющие приготовить из имбиря чаи, отвары, настои.

Могут быть полезны и компрессы из имбиря. К примеру, их успешно применяют при остром ревматизме или любых других болях в спине или пояснице. В этом случае он работает по тому же принципу, что и горчичники. Некоторые источники утверждают, что имбирь даже может помочь избавиться от головной боли.

Применяется имбирь и от тошноты. При этом, не важно, чем она была вызвана. Поможет это чудодейственное средство при укачивании в транспорте, токсикозе у беременных. Так как у имбиря практически нет противопоказаний, его можно употреблять даже детям.

Это растение способно наладить работу ЖКТ и пищеварения. Он разжигает аппетит, помогает пище проще и быстрее перевариваться. Показан тем, кто страдает от повышенного холестерина.

Люди с лишним весом также включают в свой рацион имбирь. Он ускоряет обмен веществ, улучшает перистальтику кишечника, помогает выводить шлаки и токсины.

В интернет-магазине ItsGreen представлен фитопрепарат из натурального корня имбиря. Он повышает иммунитет, снижает холестерин в крови и нормализует обмен веществ. Используется в качестве средства от тошноты.

Полезные свойства имбиря

Имбирь обладает многими свойствами. К основным можно отнести:

  • Противовоспалительное. Способствует скорейшему выздоровлению, сокращая патогенную микрофлору;
  • Обезболивающее. Снимает боль в горле, спине, мышцах и суставах;
  • Ветрогонное. Улучшает перистальтику желудка, устраняет чрезмерное газообразование;
  • Возбуждающее. Ускоряет кровоток и выводит токсины;
  • Тонизирующее. Прибавляет бодрости, укрепляет иммунитет;
  • Антиоксидантное. Оздоравливает и омолаживает организм изнутри, является профилактикой появления гельминтов.

Имбирь считается безопасным для здоровья человека. Но тем, кто принимает его впервые, необходимо помнить о возможных аллергических реакциях. Также, большое количество имбирного сока в сильной концентрации может спровоцировать ожог слизистой или покраснения на коже.

ItsGreen
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.