Повышаем иммунитет

Повышаем иммунитет

RSS
Михаил
25 января 2022

Слабый иммунитет – проблема, которая сопровождает многих. Неполноценный сон, плохое питание, вредные привычки и необходимость работать на двух работах ведут к снижению естественных защитных сил организма. Одним из ключевых факторов, которые пагубно влияют на здоровье и самочувствие человека, является стресс. Динамичный ритм жизни, который из года в год становится интенсивнее, пагубно сказывается на крепком иммунитете.

Основные причины, ведущие к снижению иммунитета

Офисным сотрудникам, которые много времени проводят в закрытом пространстве за компьютером, советуются регулярные физические упражнения или хотя бы пешие прогулки перед сном (на работу/с работы). Свежий воздух положительно воздействует как на работу мозга, так и на состояние организма. Постоянное нахождение в закрытом пространстве «дарует» угнетение, головные боли и упадок сил (снижение иммунитета).

Иммунитет падает по нескольким причинам. К основным факторам, пагубно отражающимся на здоровье, относят:

  • хаотичный сон (отсутствие режима);
  • плохое питание (обильное количество сахара, жиров, углеводов);
  • отсутствие физических нагрузок;
  • любовь к гаджетам вместо получасовой прогулки перед сном.

Одной из самых важных причин, понижающих иммунитет, является неполноценный сон. Эксперты советуют спать около 7 часов. Лучшим временем для сна считается период с 22 вечера до 5 утра. Если ложиться спать после полуночи, человек чувствует усталость на протяжении всего дня. Также не рекомендуется спать много, что чревато головными болями, сонливостью и пассивностью.

Питание – ключевой фактор №2, который способен как повысить, так и понизить защитные силы организма. Обильное употребление сахара, кондитерских изделий и углеводов не подарит организму силы для борьбы с вирусами. Повышают иммунитет натуральные продукты, которые содержат витамины.

Признаки сниженного иммунитета

Человек, у которого слабые естественные защитные функции организма, чувствует постоянную усталость и апатию, его мучают головные боли, наблюдаются приступы раздражительности и частые простуды. Ослабленный иммунитет – это когда человек вышел в дождь или мороз в магазин за хлебом, а вернулся с температурой. Для профилактики рекомендуются непродолжительные прогулки на свежем воздухе и закаливания.

К основным признакам сниженного иммунитета относят:

  • общую слабость и быструю утомляемость;
  • частые простуды;
  • ломоту в суставах и мышцах;
  • сонливость, апатию;
  • плохую заживляемость ранок.

Ослабленный иммунитет влечет угнетение функций всех органов и систем. Человека мучают частые болезни, которые сопровождаются воспалительными процессами. После нескольких часов работы наблюдается повышенная сонливость, человек быстро устает. Наблюдается общая апатия. Любимым занятием является просмотр сериалов под теплым одеялом.

Способы, как укрепить иммунитет

Укрепить иммунную систему можно при помощи правильного питания, физической нагрузки и полноценного сна. Ниже перечислены ТОП 5 основных способов для повышения иммунитета:

  1. Здоровый сон.
  2. Физические нагрузки.
  3. Регулярные прогулки на свежем воздухе.
  4. Исключение из рациона сахара в пользу фруктов и меда.
  5. Закаливание.

Важно употреблять продукты, содержащие витамины С и группы В. Рекомендуется включить в меню томаты и томатный сок, яблоки, цитрусовые, киви, облепиху, шиповник, черную смородину, малину, клубнику, творог, рыбу, овсянку, бобовые, печень, шпинат и орехи. Брокколи, а также красный и зеленый перец – тоже правильные продукты для повышения защитных сил организма. Идеальный способ приготовления - запекание. Приветствуются витаминизированные салаты. 

В интернет-магазине ItsGreen представлен хлорофилл. Он будет полезен часто болеющим, с ослабленным иммунитетом людям. Нивелирует последствия недостаточного пребывания на солнце и свежем воздухе, проживания в экологически неблагоприятных районах.

Обратите внимание! Важно, чтобы продукты сохранили максимум пользы: витаминов, клетчатки, микро- и макроэлементов. Рыбу готовьте на пару, брокколи – отваривайте не более 7 минут. Из цитрусовых делайте варенье и витаминизированные напитки (с добавлением чистой питьевой воды, мяты и ломтиков огурца).

Повысить защитные силы организма – легко, если пересмотреть образ жизни и изменить питание. Добавьте немного регулярных физических упражнений и обязательно – прогулки на свежем воздухе. Головные боли исчезнут, аппетит – улучшится, вы перестанете болеть простудными заболеваниями. Живите здорово!

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.